Опытно-экспериментальная деятельность с использованием детской лаборатории (бюджет)

Педагог дополнительного образования Ламкова Елена Александровна.
Ламкова Елена Александровна

Занятия с детьми проводятся в игровой форме и строятся по одному и тому же плану:

1. Подготовка к занятию, приветствие от лица игрового персонажа «Наураши», объявление темы занятия.

2. Закрепление темы прошлого занятия (какой эксперимент проводили, приемы проведения эксперимента).

3. Введение в новую тему с использованием различных игровых методов и приемов, цифровых ресурсов, показ воспитателем процесса выполнения эксперимента, способа соединений веществ.

4. Использование физкультминутки, гимнастики для глаз, способствующей переключению внимания детей.

5. Закрепление нового материала через вербализацию детьми этапов и правил технической безопасности.

6. Самостоятельное проведение эксперимента по техническому плану или по схеме, самоанализ своей работы: проблема, выдвижение предположений, отбор способов проверки, выдвинутых детьми, проверка гипотез, проверка итогов, вывод, фиксация результатов.

7. Рефлексия.

По мере приобретения детьми необходимого опыта, к показу привлекаются дети, допускается самостоятельная работа по карточкам-схемам или словесному описанию. При ознакомлении дошкольников с различными явлениями используются компьютерные презентации (не более 5 мин.), загадки и стихотворения, раскрывающие тему занятия: энциклопедические сведения о предмете занятия (рассказы интересных историй, знаменательных датах, сюрпризные моменты с использованием различных игровых персонажей. Это способствует лучшему усвоению материала и доступному ознакомлению со сложными для восприятия темами.

Программа занятий

Занятия организуются во второй половине дня два раза в неделю для воспитанников 6-7 лет. Каждое занятие предусматривает проведение как теоретической, так и практической части со всеми детьми группы. Практическая часть предусматривает распределения детей по подгруппам. Продолжительность занятий 30 минут. Все темы распределены по разделам. Всего разделов - 10. В разделе от 1 до 17 занятий.

Разделы:

- Воздух и вода.

- Плавание и погружение.

- Весовые измерения.

- Постоянные магниты.

- Тепловые явления.

- Свет и тень.

- Электричество.

- Энергия.

- Звук и тон.

- Равновесие и устойчивость.